BOM Cine

Programación BOM Cine

Hoy viernes, 24 de septiembre
01:25

Piccadilly Jim... O Cómo Atrapar A Un Playboy

(87 min.)
(+16) ★★★★☆ 2004. Brasil y R.U. Cine, Suspense. Dir: John McKay. Int: Tom Wilkinson, Brenda Blethyn, Sam Rockwell, Frances O'Connor. Jim Crocker es un joven neoyorkino, heredero de una fortuna, que vive en Londres dedicado a la buena vida y a conquistar mujeres. Hasta que conoce a la joven Ann Chester, una hija de la aristocracia, de quien se enamora hasta hacer lo imposible para conquistarla, incluso cruzar el Atlántico.
02:52

Tideland

(111 min.)
(+18) ★★★☆☆ 2005. Brasil, Canadá y R.U. Cine, Drama. Dir: Terry Gilliam. Int: Jodelle Ferland, Janet McTeer, Jennifer Tilly, Brendan Fletcher, Jeff Bridges, Dylan Taylor, Wendy Anderson, Sally Crooks. Tras la muerte de su madre por una sobredosis, Jeliza-Rose (Jodelle Ferland) y su padre (Jeff Bridges) se mudan a una granja en medio de la nada. Allí, la pequeña se embarca en un imaginativo viaje en el que tendrán que ver un cadáver putrefacto, cabezas de muñeca y vecinos con aficiones poco recomendables.
04:43

El Secreto

(83 min.)
(+16) ★★★☆☆ 2007. Francia. Cine, Drama. Dir: Scott Wilson. Int: David Duchovny, Lili Taylor, Jane Wheeler, Olivia Thirlby, Brendan Sexton, Brandon Blue. La historia gira en torno a un hombre cuya vida cambia repentinamente cuando el autobús que llevaba a su hija y su esposa cae por un barranco. La esposa muere en el hospital, pero su hija continúa con vida. Cuando ella consigue recobrar la conciencia parece estar poseída por el espíritu de su esposa.
06:06

Los Superbabies

(81 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 2004. Alemania y EE.UU. Cine, Comedia. Dir: Bob Clark. Int: Tony Richardson, Vanessa Angel, Jon Voight, Scott Baio, Skyler Shane. Kahuna es un superbebé con misteriosos poderes y una complicada misión: salvar al mundo de un poderoso villano que pretende controlar el corazón y la mente de todos los niños del planeta. Sólo un alma inocente como la de Kahuna podrá detenerle, aunque para lograrlo necesitará recurrir a la ayuda de su grupo de amiguitos de la guardería..
07:27

Misión En Mocland

(74 min.)
‘Una Aventura Superespacial‘ (+TP) ★★★☆☆ 2008. España. Cine, Animación. Dir: Juan Manuel Suárez del Toro. Int: Antonia de Miguel, Francisco Cardona, Nonia de la Gala. El planeta Moc está en apuros. Su esencia vital, el límbar, desaparece y todos los micos habitantes del planeta corren un grave peligro. El terrible general Neflin ha robado la sustancia vital y se ha hecho con el poder. Decidida a devolver la vida a Mocland y restaurar la paz, la Reina Pola ordena una expedición en busca del áloma, mineral generador de límbar. Lalo, Mina, Gobi y Lilium son los elegidos para esta misión, pero ¿encontrarán finalmente el áloma o se tratará sólo de una leyenda.
08:41

Teletienda

(140 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 2018. España. Ocio y Aficiones, Televenta. Teletienda.
11:01

Cosas Insignificantes

(99 min.)
(+TP) 2008. Francia y México. Cine, Drama. Dir: Andrea Martinez Crowther. Int: Carmelo Gómez, Lucía Jiménez, Bárbara Mori, Paulina Gaitán. Esmeralda es una adolescente con una extraña obsesión: coleccionar objetos perdidos, olvidados o tirados por gente que no conoce y guardarlos en una caja debajo de la cama. Esta es la historia de tres de los objetos de la caja y de la gente que hay detrás de ellos, todos de alguna manera incapaces de conectarse con quienes más aman. Es también la historia de la caja misma y de cómo Esmeralda aprende a abrirla, a sentir y a atesorar lo más valioso de todo: las relaciones humanas.
12:40

Tormenta de fuego

(108 min.)
(+16) ★★★☆☆ 2000. EE.UU. Cine, Drama. Dir: Jim Wynorski. Int: Tom Arnold, Ice-T, John Bradley, Amanda Pays, William Zabka, Michael Trucco. 2001. John Bradley, Tom Arnold, Ice-T. Una refinería de petróleo cercana a una ciudad explota por la falta de seguridad de sus instalaciones, desatándose una ola de incendios que se expanden rápidamente. Un hospital, propiedad del dueño de la refinería, recibe los primeros heridos, pero terminará siendo objeto de rescate cuando queden atrapadas cientos de personas en su interior. Dirigida por Jim Wynorski.
14:28

Inferno Below

(138 min.)
(+16) ★★★☆☆ 2003. Italia. Cine, Drama. Dir: Antonio Frazzi. Int: Claudio Amendola, Maria Grazia Cucinotta, Wojciech Alaborski, Giorgio Antonini, Alessia Varela. Narra los destinos personales de varias personas, en su mayoría mineros italianos y sus familiares y amigos, golpeados directa o indirectamente por la terrible tragedia que tuvo lugar el 8 de agosto de 1956 en la mina de carbón de Marcinelle (Bélgica).

Por la tarde

16:46

El Ahorcado

(87 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 1974. EE.UU. Cine, Ciencia Ficción. Dir: Michael Caffey. Int: Dean Jagger, Steve Forrest, Will Geer, Rafael Campos, Sharon Acker, Brendon Boone. Un pistolero sobrevive a su propio ahorcamiento, ante el vacío legal, es declarado muerto legal pero dejado en libertad, en su retirada del pueblo donde fue ajusticiado, el destino lo cruza con el pequeño hijo y la joven viuda de su última víctima, a la que se dispondrá a ayudar para salvar la explotación de su propiedad del asedio de un despiadado hombre poderoso que hará cualquier cosa para apropiarse de la misma.
18:13

Hombres orgullosos

(112 min.)
(+TP) ★★★★☆ 1987. EE.UU. Cine, Drama. Dir: William A. Graham. Int: Charlton Heston, Peter Strauss. 1987. Charlton Heston, Peter Strauss, Nan Martin, Alan Autry. Charles McLeod y su hijo Charlie Jr. mantienen una difícil relación, unidos únicamente por su condición de cowboys. Pero tras caer enfermo el padre, el hijo intentará por todos los medios conseguir la reconciliación definitiva.
20:05

Jet Li es el mejor luchador

(115 min.)
(+16) ★★★☆☆ 1994. Hong Kong. Cine, Acción. Dir: Gordon Chan. Int: Jet Li, Shinobu Nakayama, Jackson Liu, Yasuaki Kurata, Chin Siu Ho, Nakayama Shinobu, Paul Chiang, Siu-hou Chin, Ada Choi, Billy Chow. 1937. En Shanghai, la Academia de Artes Marciales entrena a los jóvenes que aún creen en su país para convertirlos en luchadores. El maestro Huo, fundador de la Academia, es un obstáculo para los japoneses, por lo que deciden asesinarlo. Mientras, Chen Zen, uno de los alumnos de Huo regresa de su entrenamiento en Japón. Al enterarse de la muerte de su maestro, decide investigar lo ocurrido y restablecer la reputación de la Academia..
Cine Acción

Por la noche

22:00

Galveston

(102 min.)
(+16) ★★★☆☆ 2018. EE.UU. Cine, Suspense. Int: Ben Foster, Elle Fanning, Lili Reinhart, Robert Aramayo, María Valverde, Christopher Amitrano, Jeffrey Grover, Beau Bridges. Después de escapar de una emboscada, un sicario enfermo vuelve a su ciudad natal de Galveston donde planea su venganza. Roy Cady es un asesino a sueldo en New Orleans al que le fue diagnosticado cáncer de pulmón a los 40 años. Ante la sospecha de que su jefe quiere eliminarle, Roy trata de huir hacia el horizonte desconocido. En su camino, se encontrará con una joven desamparada que le da la oportunidad de darle un nuevo sentido a su vida... Basada en la novela de Nic Pizzolatto.
Cine Suspense
23:42

Blood quantum

(107 min.)
(+18) ★★★☆☆ 2019. Canadá. Cine, Terror. Dir: Jeff Barnaby. Int: Michael Greyeyes, Forrest Goodluck, Elle-Máijá Tailfeathers, Olivia Scriven, Kiowa Gordon. En una reserva de nativos americanos se preparan para defenderse de una plaga zombi que asola el exterior. Su ventaja: cualquiera con sangre nativa es inmune a la plaga... aunque no a que un infectado le arranque las tripas. El director quebequiense Jeff Barnaby, nacido en una reserva de nativos micmac, usa el género zombi -como ya lo hiciera su creador, George A. Romero- como metáfora social. En este caso se trata de hablar, dentro de las convenciones del género, del colonialismo europeo. Este original planteamiento ha conseguido el aplauso de la crítica para una cinta que se eleva por encima del saturado mercado del cine de muertos vivientes.
Cine Terror