BOM Cine

Programación BOM Cine

Mañana domingo, 23 de enero

De madrugada

01:41

Oh, Jerusalén

(97 min.)
(+16) ★★★☆☆ 2006. EE.UU, Francia, Grecia, Israel, Italia y R.U. Cine, Drama. Dir: Élie Chouraqui. Int: Saïd Taghmaoui, Ian Holm, Patrick Bruel, JJ Feild, Maria Papas. "Oh Jerusalén" revive y dramatiza la lucha histórica por crear el estado de Israel en 1948. El filme alterna puntos de vista de judíos, árabes y británicos de la fuerza de ocupación, entrechocando en sus intentos por controlar la ciudad simbólica para diferentes religiones, con el Gólgota para los cristianos y el Muro de las Lamentaciones para los judíos.
Cine Drama
03:18

Alta Tensión

(87 min.)
(+18) ★★★☆☆ 2003. Francia, Italia y Rumanía. Cine, Terror. Dir: Alexandre Aja. Int: Maïwenn Le Besco, Cécile De France, Philippe Nahon, Franck Khalfoun, Andrei Finti, Bogdan Uritescu, Frank Khalfoun, Oana Pellea, Marco Claudiu Pascu, Gabriel Spahiu, Jean-Claude de Goros. Marie va con su amiga Alex a pasar un fin de semana en la casa de campo de los padres de esta. Esa misma noche, un solitario psicópata fetichista penetra en la mansión, mata a la familia de Alex y la secuestra para torturarla.
Cine Terror
04:45

Mi Enemigo Íntimo

(94 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 1999. Alemania. Documentales, Biografía. Dir: Veronica Lake. Int: Isabelle Adjani, Claudia Cardinale, Peter Greenaway, Klaus Kinski, Werner Herzog, Eva Mattes. Debido a un cúmulo de circunstancias, a la edad de trece años, el adolescente Werner Herzog convive en Munich, durante algunos meses, en el mismo apartamento con Klaus Kinsi. Desde las primeras cuarenta y ocho horas, Kinski, con una crisis de rabia, se dedica a destrozar todos los muebles. Esta crisis de furia será la primera de una larga serie.
Documentales Biografía
06:19

Mal Día Para Pescar

(100 min.)
(+7) ★★★☆☆ 2009. España y Uruguay. Cine, Drama. Int: Gary Piquer, Jouko Ahola, Antonella Costa, César Troncoso, Bruno Aldecosea, Lucía Fernández, Jorge Temponi, Alfonso Tort, Ignacio Cawen, Luis Lage, Enrique Vidal, Jenny Goldstein. Dos peculiares buscavidas viajan por Latinoamérica: Orsini, un empresario pícaro, cínico e ingenioso que se autodenomina "Príncipe", y su representado Jacob van Oppen, un forzudo, envejecido, alcohólico e incontrolable ex campeón Mundial de Lucha Libre. Buscando mantener viva la épica que un día les unió se embarcan en una larga e interminable gira de exhibiciones por perdidos pueblos tras la cual, asegura Orsini, el campeón reconquistará el título. Al llegar a Santa María, buscando atraer la curiosidad del pueblo, el mánager hace público un desafío inaudito: 1.000 dólares a quien sea capaz de resistir tres minutos en el ring con el campeón. Los acontecimientos toman un rumbo inesperado cuando una ambiciosa y pequeña muchacha empuja a su novio a aceptar el desafío.
Cine Drama

Por la mañana

07:59

Teletienda

(168 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 2018. España. Ocio y Aficiones, Televenta. Teletienda.
Ocio y Aficiones Televenta
10:47

Otro hombre, otra mujer

(147 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 1977. EE.UU y Francia. Cine, Oeste. Dir: Claude Lelouch. Int: James Caan, Geneviève Bujold, Jennifer Warren, Susan Tyrrell, Walter Barnes, Rossie Harris. 1860, Oeste americano. David Williams, un veterinario que acaba de quedarse viudo, ha decidido emprender una nueva vida en otro lugar. En el transcurso de su viaje, conoce a una joven inmigrante francesa, Jeanne Leroy, que hace tiempo llegó a Estados Unidos con su marido, Francis, para fotografiar escenas del Oeste. Cuando su negocio empezaba a ser próspero, Francis fue asesinado. Jeanne, igual que David, quedó sola, sin embargo, las cosas cambian a raíz de su encuentro.
Cine Oeste

Al mediodía

13:14

A Fuego Lento

(112 min.)
(+16) 2000. EE.UU. Cine, Policiaco. Dir: Christian Ford. Int: Stuart Wilson, Minnie Driver, James Spader, Josh Brolin, Nicole Fellows. Trina ha vivido desde pequeña en el caluroso desierto mexicano. Llegó con su familia en busca de unas joyas perdidas por sus antepasados y después de quedarse sola, persiste en su interminable búsqueda. Frank, un misterioso hombre que también vive en el solitario desierto, la ha visto crecer y ahora intenta que olvide su obsesión y rehaga su vida. Pero Trina, haciendo caso omiso de sus consejos, se interna en el desierto en busca de más pistas hasta que se encuentra a Marcus y a Duster, dos convictos que se han perdido mientras trataban de llegar a la frontera y que casualmente han encontrado los diamantes de Trina. Una avería en el coche hará que todos ellos, solos y perdidos en el infernal desierto, luchen para decidir qué es por lo que más merece la pena luchar: su vida o los diamantes.
Cine Policiaco
15:06

Hijos De Un Mismo Dios

(101 min.)
(+16) ★★★★☆ 2001. EE.UU y España. Cine, Drama. Dir: Yurek Bogayevicz. Int: Haley Joel Osment, Willem Dafoe, Richard Banel, Liam Hess. Durante la Segunda Guerra Mundial, en la Polonia ocupada, Romek, un niño judío de doce años, se refugia en casa de una familia de campesinos católicos para escapar de los invasores nazis. Allí conoce a Priest, un sacerdote excéntrico pero comprensivo, que guía a los niños de la comunidad judía a través de una serie de acontecimientos, a veces cómicos y a veces dramáticos.
Cine Drama

Por la tarde

16:47

Bailando Con Lobos

(199 min.)
(+7) ★★★★☆ 1990. EE.UU y R.U. Cine, Oeste. Dir: Kevin Costner. Int: Kevin Costner, Mary McDonnell, Graham Greene, Rodney A Grant, Maury Chaykin, Robert Pastorelli. Tras la Guerra de Secesión (1861-1865) y en plena colonización del Oeste (1785-1890), el desencantado teniente John J. Dunbar se dirige a un lejano puesto fronterizo que ha sido abandonado por los soldados. Su soledad lo impulsa a entrar en contacto con los indios sioux; así es como conoce a "En pie con el puño en alto", una mujer blanca que fue adoptada por la tribu cuando era niña. Poco a poco, entre Dunbar y los sioux se establece una relación de respeto y admiración mutua.
Cine Oeste
20:06

Caza Al Asesino (The Frozen Ground)

(114 min.)
(+12) ★★★☆☆ 2013. EE.UU y España. Cine, Suspense. Dir: Scott Walker. Int: Nicolas Cage, John Cusack, Vanessa Hudgens, Christian-Jaque, Radha Mitchell, Kevin Dunn, Jodi Lyn O'Keefe, Katherine LaNasa, Jensen Ackles, Dean Norris, Curtis "50 Cent" Jackson, Gia Mantegna, Brad William Henke. Basada en una historia real sucedida en Alaska. Robert Hansen (John Cusack) era un padre de familia que se dedicaba a contratar prostitutas en Anchorage a las que luego secuestraba, torturaba y violaba; después las llevaba a una remota cabaña en su avioneta. Una vez allí, las liberaba para darles caza como si fueran animales. El agente de la policía Jack Halcombe (Nicolas Cage) está decidido a atraparle. Para ello cuenta con la única testigo que ha conseguido escapar, la joven prostituta Cindy Paulson (Vanessa Hudgens).
Cine Suspense

Por la noche

22:00

Hostage

(127 min.)
(+18) ★★★☆☆ 2005. Alemania y EE.UU. Cine, Acción. Dir: Florent-Emilio Siri. Int: Bruce Willis, Kevin Pollak, Jimmy Bennett, Michelle Horn, Ben Foster, Jonathan Tucker, Serena Scott Thomas, Marshall Allman, Robert Knepper, Tina Lifford, Art LaFleur, Kathryn Joosten. Jeff Talley, negociador de la policía de Los Ángeles, se ha trasladado al tranquilo pueblo de Bristo Camino para olvidar un terrible suceso que le atormenta. Sin embargo, su nueva vida se verá alterada cuando tres adolescentes decidan entrar a robar en la casa equivocada, el día equivocado. Lo que parecía un secuestro al azar se convertirá en pesadilla cuando la familia de Talley también resulte amenazada.
Cine Acción