Movistar CineDoc&Roll

Programación Movistar CineDoc&Roll

Hoy jueves, 17 de junio
01:25

Hollywood en primer plano. Oscar 2021

(45 min.)
‘Productores‘ (+TP) 2021. EE.UU. Cine. "Hollywood en primer plano" ahonda en los actores del momento, las actrices más cotizadas, los directores que marcan tendencia, los responsables de las películas de animación más taquilleras, los creadores de las grandes producciones de no ficción, los responsables de las canciones que han marcado al temporada o los grandes guionistas de las películas que más ruido han hecho. Un imprescindible para todos aquellos que quieran conocer en profundidad las pautas que marcan hoy el mundo del entretenimiento. The Hollywood Reporter es una de las publicaciones más influyentes del mundo del espectáculo y sus mesas redondas con las personalidades más influyentes del negocio se han convertido en clases magistrales en torno a lo que se está cociendo en la gran meca del cine. Yorgos Lanthimos, Pedro Almodóvar, Jeff Brigges, Alfonso Cuarón, Casey Affleck, Mahershala Ali, Bradley Cooper, Lady Gaga, Andrew Garfiled, Emma Stone, Natalie Portman, Isabelle Huppert, Denzel Whashington, Damien Chazelle, Mel Gibson, Tom Ford, Ezra Eldman o Werner Herzog son algunos de los invitados a estos encuentros de lujo.
02:10

Lucha de gigantes. Por el agua.

(130 min.)
(+TP) ★★★☆☆ 2019. España. Música, Concierto. #0 emite un año más este concierto de carácter benéfico a favor de Acción contra el Hambre, que este año gira en torno a un elemento clave para esa causa, el agua. El evento contará con las voces de Alba Molina,Viva Suecia o Emilio Aragón, entre otros.
04:20

Una historia, una canción: en concierto

(30 min.)
T1 Ep.3 ‘Viva Suecia en concierto‘ (+TP) ★★★☆☆ 2021. Documentales, Música. Versión completa del concierto que el grupo murciano Viva Suecia ofreció a los vecinos de Los Alcázares (Murcia), algunos de cuyos temas aparecen en "Una historia, una canción". Incluye temas de su disco "El milagro", como "Lo que te mereces" o "Días amables", una versión de una de las canciones más importantes que se han compuesto en castellano, "Mediterráneo" de Joan Manuel Serrat, y la colaboración de Zahara.
04:50

Planeta solteros

(130 min.)
(+7) ★★★★☆ 2016. Polonia. Cine, Comedia romántica. Dir: Mitja Okorn. Int: Maciej Stuhr, Agnieszka Wiedlocha, Piotr Glowacki, Weronika Ksiazkiewicz, Tomasz Karolak. Divertida y enternecedora comedia romántica que dio comienzo a la saga polaca de comedias supertaquilleras del mismo título. Segundo largometraje dirigido por el cineasta esloveno Mitja Okorn -quien también coescribe el guion-, "Planeta solteros" estuvo nominada en 2016 al premio a la mejor película en el Festival de Cine Polaco y está protagonizada por Maciej Stuhr ("El secreto de la aldea") y Agnieszka Wiedlocha. Ellos dan vida a Tomek Wilczynski -un presentador de televisión que despierta pasiones entre las mujeres y envidia entre los hombres- y a Ania, una tímida maestra de escuela (Agnieszka Wiedlocha). Cuando sus vidas se cruzan, comienza una serie de enredos que harán unirse y separarse a la pareja una y otra vez a lo largo de tres divertidas películas.
07:00

Una historia, una canción

(60 min.)
T1 Ep.2 ‘Pueblo‘ (+TP) ★★★★★ 2021. España. Documentales, Música. "Eleanor Rigby" es una de las canciones más bellas del repertorio de The Beatles, un tema que aborda la soledad de la vida rural. Zahara se desplaza a Cuevas de Cañart (Teruel), la localidad donde creció el músico Guitarricadelafuente y que forma parte de la "España vaciada", ese término que acuñó Sergio del Molino. Con ellos dos y con vecinos, maestros, médicos rurales, pastores, tenderos y antiguos amigos de Guitarricadelafuente hablará Zahara, intercambiando sus historias por temas míticos de Chuck Berry, The Police o Labordeta que abordaron el tema de la soledad. El programa culmina con un concierto de Guitarricadelafuente en la plaza del pueblo y dedicado a sus convecinos.
08:00

Hollywood en primer plano. Oscar 2021

(60 min.)
‘Animación‘ (+TP) ★★★★★ 2021. EE.UU. Cine. "Hollywood en primer plano" ahonda en los actores del momento, las actrices más cotizadas, los directores que marcan tendencia, los responsables de las películas de animación más taquilleras, los creadores de las grandes producciones de no ficción, los responsables de las canciones que han marcado al temporada o los grandes guionistas de las películas que más ruido han hecho. Un imprescindible para todos aquellos que quieran conocer en profundidad las pautas que marcan hoy el mundo del entretenimiento. The Hollywood Reporter es una de las publicaciones más influyentes del mundo del espectáculo y sus mesas redondas con las personalidades más influyentes del negocio se han convertido en clases magistrales en torno a lo que se está cociendo en la gran meca del cine. Yorgos Lanthimos, Pedro Almodóvar, Jeff Brigges, Alfonso Cuarón, Casey Affleck, Mahershala Ali, Bradley Cooper, Lady Gaga, Andrew Garfiled, Emma Stone, Natalie Portman, Isabelle Huppert, Denzel Whashington, Damien Chazelle, Mel Gibson, Tom Ford, Ezra Eldman o Werner Herzog son algunos de los invitados a estos encuentros de lujo.
09:00

Para toda la muerte

(80 min.)
(+12) ★★★☆☆ 2020. España. Cine, Comedia. Dir: Alfonso Sánchez. Int: Alberto López, Estefanía de los Santos, Alfonso Sánchez, Joaquín Ortega, Marta Tomasa, Fernanda Orazi, Francisco Rodríguez 'Padi', María Cabrera, José Cantero. José Vicente es un hombre que lleva opositando ocho años para conseguir un puesto de funcionario. Pero su meta parece inalcanzable: cuando por fin cree que ha conseguido la ansiada plaza, recibe una trágica llamada. Alfonso Sánchez, responsable de "El mundo es nuestro" y su secuela "El mundo es suyo", dirige y coprotagoniza esta comedia negra sobre un opositor que planea un asesinato. Éste y Alberto López -conocidos por interpretar a Raf y Fali en las mencionadas películas- vuelven a compartir pantalla en "Para toda la muerte". Humor absurdo, desesperación y más de un momento surrealista en esta irónica cinta sobre la búsqueda desesperada de estabilidad laboral. Estefanía de los Santos ("Carmina y amén"), Joaquín Ortega y Marta Tomasa completan el elenco principal.
10:20

El amor está en el agua

(95 min.)
(+TP) ★★★★☆ 2019. Japón. Cine, Animación. Dir: Masaaki Yuasa. Tras mudarse a una ciudad costera, una estudiante llamada Hinako comienza a salir con un joven bombero con el que comparte su gran afición: surfear y cabalgar las olas. 'Anime' de amor juvenil, con elementos sobrenaturales, ganador del premio a la mejor película de animación en el Festival de Sitges de 2019. Esta emotiva cinta, dirigida por Masaaki Yuasa ("Mind Game"), describe una serie de encuentros 'celestiales' entre una joven pareja de amantes.
11:55

Sesiones Movistar+

(50 min.)
‘Funambulista‘ (+TP) ★★★☆☆ 2020. España. Música. Pres: Arturo Paniagua. Diego Cantero, de nombre artístico Funambulista, comenzó a tocar cuando no era más que un niño. Desde entonces, la música es parte de su vida y la guitarra, una aliada de la que no se separa nunca. En el escenario de "Sesiones Movistar +", despliega su arte, su música y su talento, desgranando seis temas, y un cover de un tema pop de los años 90, que nada tiene que ver con su estilo, pero que hace suyo desde la primera estrofa. Tras el concierto, el presentador, Arturo Paniagua, entrevista al artista, en una conversación convertida en confesión, por momentos. Recuerda la banda sonora de su infancia, su juventud y su madurez, haciendo sonar fragmentos de ese relato sonoro.
12:45

Icon: fotógrafos del rock

(60 min.)
T1 Ep.2 ‘La gira‘ (+TP) 2020. R.U. Documentales, Música. Dir: Dick Carruthers. "ICON: fotógrafos del rock" es un emocionante viaje en seis capítulos a través del asombroso mundo de la fotografía musical conducido por exhaustivas e irreverentes entrevistas a los fotógrafos musicales, músicos, galeristas y periodistas musicales más conocidos en todo el mundo. ¿Qué hace que una imagen sea icónica? Gered Mankowitz, Jill Furmanovsky, Terry O'Neill, Alice Cooper, Nick Mason o Craig David, entre otros, buscan la respuesta a esa pregunta en esta serie documental a la vez que muestran las vidas y anécdotas más locas y fascinantes de los músicos y de los fotógrafos que han documentado la música popular en imágenes desde los cuartos oscuros a la digitalización actual. A través de los retratos de estudio, carátulas de discos, revistas de música, conciertos, exposiciones, redes sociales, libros de gran formato y el mundo de las bellas artes, nos preguntamos: ¿qué le depara el futuro a la fotografía musical.
13:45

Ver-Mú Diario

(10 min.)
‘Gaza mon amour‘ (+TP) 2021. Cine. Os presentamos una tragicomedia deliciosa, llena de situaciones absurdas pero que nos hace reflexionar sobre muchos aspectos de la vida y que nos habla del amor entre dos personas maduras, un pescador y una modista, con el telón de fondo de la franja de Gaza. Ambos personajes están interpretados por dos estrellas del cine palestino. A ella, Hiam Abbass se la conoce además internacionalmente por sus papeles en Blade Runner 2046 o Sucession. Nuestra compañera de redacción Raquel Santos, charla con los hermanos Nasser, directores de la película. La cinta que fue la seleccionada por Palestina para los Oscar, se ha estrenado en salas con varios premios en su haber como los obtenidos en la Seminci o el Festival de Toronto.
13:55

La Resistencia

(65 min.)
T4 Ep.143 (+16) 2021. España. Entretenimiento, Humor. Dir: David Broncano. Pres: David Broncano. Cada noche de lunes a jueves, David Broncano se enfrenta a un late late night que ha supuesto todo un fenómeno televisivo al crear una nueva forma de hacer televisión. Con su peculiar humor, las cosas puedan tomar rumbos insospechados. Uno siempre sabe cómo empieza la Resistencia, pero nunca cómo acaba. Se trata de una apuesta valiente apoyada por un plantel de conocidos cómicos sin prejuicios a la hora de hablar y dispuestos a salir a la calle en pleno programa para hacer que la gente de La Gran Vía madrileña se convierta en otro de sus protagonistas. La forma de tratar la actualidad con ese humor negro provocador, las entrevistas totalmente diferentes al resto de las que se pueden ver en otros formatos y la habilidad para hacer del "caos" algo maravilloso son las piezas clave de La Resistencia. Y todo ello, con el universo millenial como bandera, creándose una gran masa de seguidores leales al programa.
15:00

Tommaso

(120 min.)
(+12) ★★★☆☆ 2019. EE.UU, Grecia, Italia y R.U. Cine, Drama. Dir: Abel Ferrara. Int: Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Stella Mastrantonio, Alessandra Scarci, Lorenzo Piazzoni. Tommaso es un estadounidense entrado en años que vive en Italia junto a su mujer Nikki, una italiana mucho más joven que él, y la hija pequeña de ambos, Dee Dee. Centrado en el yoga, en dar clases y en su particular concepto del arte, Tommaso tiene que lidiar con sus neuras y sus fantasmas. Drama centrado en la figura del 'extranjero en tierra extraña', pero también en el estudio de cómo una personalidad artística y creativa enfrenta el envejecimiento. La poderosa interpretación de Willem Dafoe ("Huérfanos de Brooklyn", "El faro", "Van Gogh a las puertas de la eternidad") da vida al Tommaso del título, auténtico centro de la trama. En la dirección, el estadounidense Abel Ferrara ("Teniente corrupto") que vuelve a contar con uno de sus actores fetiche (con anterioridad fue Christopher Walken) para protagonizar esta cinta ambientada en Italia. Ferrara y Dafoe han colaborado en películas como "New Rose Hotel", "Go Go Tales", "4:44 Last Day on Earth", "Pasolini" y "Siberia".

Por la tarde

17:00

Gui en Hollywood

(20 min.)
T5 Ep.39 (+12) 2021. España. Cine. Pres: Guillermo de Mulder. Espacio en el que Guillermo de Mulder ejerce, desde Los Ángeles, de corresponsal en Estados Unidos y de maestro de ceremonias del mundo del entretenimiento de Hollywood. Estrenos, entrevistas, fiestas, rumores... todo lo que se cuece en la capital del cine, incluyendo los nuevos estrenos de series de televisión estadounidenses, llegan desde su propio centro, Hollywood.
17:20

El inconveniente

(95 min.)
(+12) ★★★★☆ 2020. España. Cine, Comedia. Dir: Bernabé Rico. Int: Juana Acosta, Kiti Mánver, Carlos Areces, Daniel Grao, José Sacristán. Juana Acosta y Kiti Mánver protagonizan está divertida y emotiva ópera prima de Bernabé Rico que estuvo nominada a 3 premios Goya. Sara (Acosta) es una joven que busca un nuevo hogar en el que vivir. Afortunadamente para ella, le ofrecen comprar la casa perfecta: un lugar espacioso, muy luminoso y extremadamente barato. Sin embargo, hay un pequeño inconveniente: Lola (Mánver), la octogenaria dueña actual, tiene que seguir viviendo en ella hasta el día de su muerte. A pesar de este pequeño imprevisto, Sara cree que es un buen negocio y decide comprar el inmueble y esperar a que Lola fallezca. De forma inesperada, se establece una gran relación entre ambas, una relación única llena de ternura, emoción y risas.
18:55

Invitados VER-MÚ

(15 min.)
‘Alejandro Amenábar‘ (+TP) 2021. España. Cine. Coincidiendo con el 25º aniversario de Tesis, su debut en el cine, Alejandro Amenabar hace balance de su carrera con nuestras compañeras María Guerra y Pepa Blanes en el marco del 24º Festival de Cine de Málaga. Amenábar recibe este año el Premio Málaga Sur y además presenta un adelanto de su primera serie para tv: La Fortuna, miniserie de aventuras en dos líneas temporales inspirada en la novela gráfica El tesoro del cisne negro de Paco Roca y Guillermo Corral.
19:10

Last Week Tonight with John Oliver

(35 min.)
T8 Ep.15 (+TP) 2021. EE.UU. Entretenimiento, Humor. Pres: John Oliver. John Oliver acumula ya 20 premios Emmy a la cabeza de su propio 'late night show'. Con su mordaz sátira política, el cómico, guionista y actor británico repasa las noticias de la semana y los eventos más destacados de la actualidad con el humor ácido que le caracteriza. Desde que se uniera a "The Daily Show with Jon Stewart" en 2006 como corresponsal, John Oliver fue convirtiéndose en una prominencia del 'stand-up' en Reino Unido, con varias actuaciones muy exitosas en el Festival de Edimburgo y el especial de Comedy Central "John Oliver: Terrifying Times", al que siguió la serie "John Oliver's New York Stand Up Show" que se prolongó durante cuatro temporadas. Además, dirige y presenta junto a su colaborador y colega Andy Zaltzman uno de los podcast más descargados, "The Bugle", y ha participado en el reparto de la comedia de NBC "Community".
19:45

B.S.O. con Emilio Aragón

(60 min.)
‘Raphael‘ (+TP) ★★★★☆ 2021. España. Entretenimiento. Pres: Emilio Aragón. En esta segunda entrega, Emilio Aragón se centrará en la trascendencia e influencia de Raphael, repasando el inicio de su carrera, sus mejores momentos sobre el escenario o sus logros profesionales en 60 años de trayectoria. También hablará de sus colaboraciones y duetos, sus referentes y artistas favoritos y recordará algunas anécdotas con ellos. Emilio celebrará con él, su 18 cumpleaños, los años que se cumplen 18 años del trasplante de hígado que le salvó la vida. Raphael es un artista atemporal que está por encima de todo estilo musical, con un público fiel que sigue creciendo y renovándose con el paso del tiempo. Miss Caffeina, Natalia Lacunza, Ede y Josemi Carmona, Silvia Pérez Cruz, Mikel Erentxun, Soléa y Farru, acompañarán y homenajearán a Raphael. Además, el de linares interpretará uno de los temas más importantes de su carrera, que no podía faltar en su banda sonora original y Bebo San Juan compartirá escenario con él, interpretando el tema Pan y Canela.
Entretenimiento
20:45

La Resistencia

(65 min.)
T4 Ep.144 (+16) 2021. España. Entretenimiento, Humor. Dir: David Broncano. Pres: David Broncano. Cada noche de lunes a jueves, David Broncano se enfrenta a un late late night que ha supuesto todo un fenómeno televisivo al crear una nueva forma de hacer televisión. Con su peculiar humor, las cosas puedan tomar rumbos insospechados. Uno siempre sabe cómo empieza la Resistencia, pero nunca cómo acaba. Se trata de una apuesta valiente apoyada por un plantel de conocidos cómicos sin prejuicios a la hora de hablar y dispuestos a salir a la calle en pleno programa para hacer que la gente de La Gran Vía madrileña se convierta en otro de sus protagonistas. La forma de tratar la actualidad con ese humor negro provocador, las entrevistas totalmente diferentes al resto de las que se pueden ver en otros formatos y la habilidad para hacer del "caos" algo maravilloso son las piezas clave de La Resistencia. Y todo ello, con el universo millenial como bandera, creándose una gran masa de seguidores leales al programa.
Entretenimiento Humor

Por la noche

21:50

Ver-Mú Diario

(10 min.)
‘Regreso a Hope Gap / Los Durrell‘ (+TP) 2021. Cine. Nuestras compañeras Cristina Teva y Laia Portacelli recomiendan algunas de las historias más interesantes que llegan a Movistar+. Esta semana sus sugerencias son "Regreso a Hope Gap" la última película del británico William Nicholson, inspirada en el divorcio de sus padres y la serie "Los Durrell", con motivo del estreno en Movistar del documental "¿Qué fue de los Durrell?".
Cine
22:00

Ver-Mú

(30 min.)
T1 Ep.13 (+TP) 2021. España. Cine. Si quieres estar al día sobre tendencias en cine y series, éste es tu programa. Presentado semanalmente por María Guerra y Pepa Blanes con la colaboración de Laia Portaceli (en series) y de Cristina Teva (en cine). Cuenta con visitas a rodajes, entrevistas, festivales, estrenos, premios, opinión de expertos, conexiones con Los Ángeles o Festivales internacionales. Cada programa contará con una entrevista en plató con actores, actrices, directores, etc, que nos comentarán sus trabajos y proyectos futuros. En definitiva, una guía en el que nuestras presentadoras nos dan pistas para seleccionar aquella oferta audiovisual que más va con nuestros gustos para no perderse entre tanto laberinto de ofertas. Información, opinión y humor. No es solo para cinéfilos ni consumidores compulsivos de series, aunque bienvenidos! Sobre todo, es un lugar de encuentro para estar enterado de todo lo que se mueve en el cine, ya sea Hollywood, alternativo, español o clásico, y en series ya sean comedias, dramas, de dentro o fuera de nuestra plataforma. Sin etiquetas. Todo cabe.
Cine
22:30

Host

(60 min.)
(+16) ★★★★☆ 2020. R.U. Cine, Terror. Dir: Rob Savage. Int: Haley Bishop, Jemma Moore, Emma Louise Webb, Radina Drandova, Caroline Ward, Alan Emrys, Seylan Baxter. La película de terror de la pandemia por el COVID-19 fue, sin duda, este mediometraje (dura un poco menos de una hora) realizado fundamentalmente gracias a Zoom, la misma aplicación informática que emplean los cinco amigos protagonistas de la cinta para realizar una sesión de espiritismo con la ayuda de una médium. Innovadora en lo tecnológico, clásica en el planteamiento de cine de terror y efectiva en todos los sentidos: para pasar MIEDO.
Cine Terror
23:30

Tito Paleto

(95 min.)
(+18) ★★★☆☆ 2020. EE.UU. Cine, Terror. Dir: Matthew John Lawrence. Int: David Littleton, Chet Siegel, David Bluvband, Adam R. Brown, Ryan Conrath, Mike Lawrence. Judy abandona la cafetería en la que trabaja para centrarse en su grupo punk e intentar ganarse la vida de gira por garitos. Sin embargo, para ello necesitan una furgoneta, lo cual los hace contactar con un señor de cierta edad que se ofrece a prestarles la suya a cambio de ser su ayudante en la gira... pero el hombre tiene un oscuro secreto. Comedia de terror de bajo presupuesto que ganó la Mención Especial del Jurado en el Festival de Cine Underground de Calgary. A diferencia de otras películas similares del género, esta cinta demuestra verdadero cariño hacia sus personajes y una sutileza especial en su desarrollo más allá del agradecido festival de humor y vísceras y una coherente actitud punk.
Cine Terror